FC2ブログ

おいしくてコスパ最高!「業務スーパー」のお気に入り商品

こんにちは。 しのくろです。

近頃、たまに「業務スーパー」を利用しています。

head_side_logo.png

画像元 : 業務スーパー



我が家は2人暮らしの こじんまりサイズなので、大量パックが売りの業務スーパーには ご縁がないと思っていましたが、大間違いでした。
もちろん、大容量サイズの食品がは たくさんあるのですが、それだけではなく、業務スーパーには世界各国からの 輸入品や オリジナルのお買い得で魅力的な商品がたくさんあるので 見ていて とても楽しいし、食卓も豊かにしてくれます。

うちのような少人数家族まで とりこにするとは・・・
業ス、大人気のはずです。

今回は 店頭に並んであれば 毎回購入している 私のお気に入り商品を紹介したいと思います。

ベルギーワッフル


業務スーパーベルギーワッフル

1パックに10ヶも入ってお値段 348円(税別)。

実に1ヶ当たり 約35円の超コスパ商品です。
しかも、本当にすごくおいしい! 今までお店で1ヶ100円以上で買っていたのはなんだったんだろう・・・と思うほど。
解凍して そのまま食べてもいいですが、私は解凍する時間が待てないので、オーブントースターで4分 焼いて食べています。

少し焦げ目がつきますが、それもまた良し!
オーブントースターが「チン!」と鳴ると、お部屋にあま~い香りが・・・・♪

もうね、この香りだけで 間違いなく おいしいのが分かります。

焼きたては ワッフルが少し柔らかくなっているので、1分ほど 置いて少し冷ましてから食べると ワッフルの周りにコーティングされている砂糖が固まって カリッとした食感になります。
ホワッっと温かいのに、カリッとしている。たまりません♪

お店の味と なんら遜色のない おいしいワッフルが実質35円とは・・・!
これは、もう買うしかないでしょう。(笑)

天然酵母食パン


業務スーパー食パン1

1.8斤サイズで お値段 228円(税別)。

正直、ただ安いだけの食パンなら 他スーパーでも いろいろありますが、この食パンは安いだけじゃなくて おいしい!です。
パン屋さんのパンほどでは ないにしても このお値段でこのお味は なかなか ないと思います。

特に 軽くトーストすると パンの焼けた香ばしい においが より一層 おいしさを引き立てます。

サクッとした食感で ほんのりあまい。
天然酵母による あまみかな・・・?
飽きがこない 何度でも食べたくなるお味です。

「手でさいた方がおいしい」とパッケージには印字されていますが、手で割くと とんでもない形になって保存がしにくそうなので、私はパン切包丁でスライスして、冷凍庫に保存しています。

凍ったままトーストしても 変わらないおいしさです。

冷凍フルーツ


業務スーパー冷凍フルーツ

冷凍ブルーベリー :398円(税別)
冷凍マンゴー    :348円(税別)
冷凍スライスレモン:198円(税別)

冷凍フルーツは常備しておくと とっても便利です。

料理にちょこっとだけレモンを使いたいとき、ありませんか?
そんな時に 冷凍スライスレモンがあると便利。
使いたい量だけ 使うことができるので無駄がありません。

冷凍マンゴーは、そのまま食べてもおいしいですが、これも いろいろアレンジのきく食材です。
私は主にヨーグルトに入れて 食べていますが、スムージーにしてもおいしそうですし、アイスクリームにトッピングしてもよさそう。

冷凍ブルーベリーはジャムや お菓子作りにおすすめ。

手作りジャムはめんどくさいと思われるかもしれませんが、冷凍フルーツを使うと 驚くほど簡単にできます。
自分で作るジャムのおいしさは格別ですよ。

以前、「業務スーパーのミックスベリー」で作るジャム作りの記事を書きましたが、作り方はどれも一緒。
もしよかったら参考にしてみてください。

冷凍ミックスベリーでジャムを作ってみました~

こんにちは。しのくろです。少し前、業務スーパーに行った時に毎朝食べているヨーグルトに入れるつもりで購入した「冷凍ミックスベリー」。でも、実際 ヨーグルトに入れてみると かなり冷凍っぽさを感じ、(冷凍ベリーなので当たり前ではありますが・・・)あまり私好みではなかったので、ジャムにしてみることにしました。ちょうど、ジャムが欲しいなぁ・・・と思っていたところでしたし、袋の裏を見てみると、作り方が書いてあっ...



まとめ


日々の食料品の買い物って、いつも同じスーパーへ行くと どうしても 毎回 同じものを買ってしまいがちになりませんか?

お気に入りのスーパーで お気に入りの食品を買うのも もちろんいいのですが、たまにはちょっと違うものを試してみたいとき、業務スーパーは お値段的にも 品揃え的にも かなり 面白いスーパーです。

これからも お気に入りの商品を開拓したいと思っている しのくろでした~。

にほんブログ村 その他生活ブログへ
にほんブログ村
関連記事

テーマ:いいもの見つけた - ジャンル:日記

マイルールを決めて節約感のない節約で無駄遣いを防ぎましょう♪

こんにちは。しのくろです。

今回は私が1ヶ月、買い物に使うお金についてのマイルールをご紹介します。

ご紹介といっても、別に全然大したことはないのですが、私はこのルールでずいぶん、お金の使い過ぎを防ぐことができています。

それは、「普段の買い物は1週間を1万円で乗り切る」というものです。

character_money_saifu_happy.png

週末に1万円を財布にチャージして そのお金で1週間を過ごします。
私は今、毎日のお買い物はほぼ、「kyashカード」でお金をチャージして使っていますので、週末に1万円をチャージします。
現金でもキャッシュレスでもチャージ式なら 使い勝手は同じです。

1週間を1万円で収めることができれば、何を買ってもよし。
自分の好きなものを買って全然OKです。

ただし、週半ばでの補てんはNGとします。

この方法、意外と無駄遣いを防ぐことができますよ。

多くのお金を財布に入れたりチャージしたりしないので、今あるお金でやりくりをするスタイルが自然と身に付きます。
「足りないからしょうがない」「仕方ない」と自分を甘やかしてルール違反をするのは簡単ですが、自分を律するためにも この方法は かなり有効です。

私の場合、使い道は大抵、食料品と日用品ですが、時々、週末を待たずに残高がほぼない時もあります。
その時はできるだけ 週末まで買い物をしないようにしています。
今、家にあるものでなるべく乗り切ります。(笑)

これさえ守れば1か月の買い物は約4万円で収まります。

一度ルールを決めてしまえば、後はそれを実行し、続けるだけ。

1ヶ月の買い物の支出が毎月同じ金額くらいで収めることができれば家計を把握しやすくなりますので、気持ちに余裕ができます。

そんな感じで やりくりしていますが、娘と2人暮らしなので 特に不便なく生活できています。

もう何年もこの方法で暮らしていますので、特に苦にもなっていないですし、もはや節約している感すらありません。

1ヶ月のチャージ額は収入や家族構成によっても変わってくると思います。
私も娘が独立して一人暮らしになったら、1ヶ月のチャージ金額を もう少し減らしてもいいかな・・・

要は決めた金額で やり過ごすということが大切です。

自分にあったマイルールを作ることで、頑張らなくても節約することができますよ。
また マイルールを作るときはできるだけ分かりやすくすることが大切です。
複雑なルールだと かえってストレスになってしまうこともありますので・・・

無駄遣いを防いで、老後資金を蓄えましょう~ (笑)

にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄(40代)へ
にほんブログ村

娘と2人暮らし*こじんまり生活 - にほんブログ村
関連記事

テーマ:日々の暮らし - ジャンル:日記

プロフィール

しのくろ

Author:しのくろ
大学生の娘がいるシングル歴長いアラフィフ母です。人生の荒波を乗り越えつつ、無理しない節約&貯蓄を楽しみながら コンパクトで潤いのある豊かな生活を目指しています。よろしくお願いします♪

カウンター
最新記事
カテゴリ
最新コメント
検索フォーム
リンク
ランキング
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

RSSリンクの表示
月別アーカイブ